#4 Мои шаги на пути взросления
У меня никогда не было синдрома самозванца. Наоборот, я считал себя самозванцем и этим гордился. В этом был кураж, лёгкость, игра. Не задумываясь, я вписывался в любой проект. Придумывал и создавал свои.
И, как вы уже понимаете, это было проявлением моего внутреннего Ребёнка. Хотел ли я взрослеть? Да нет, конечно. Я даже не осознавал, что веду себя как Ребёнок.
Шло время. На этой волне я создал Коучинг-Центр, хотя там уже вовсю проявлялся мой внутренний Подросток — приходилось отстаивать границы своего бизнеса и защищать его интересы.
Всё было прекрасно до тех пор, пока я не встретился с внутренней правдой - кризисом внутреннего застоя.
Не скрою, было больно и обидно, когда я увидел, что в этом «детском» угаре теряю время, растрачиваюсь на всякую ерунду, не задумываюсь о будущем. Что во мне скрыт огромный потенциал, но он заперт в сознании Ребёнка. Что границами моих возможностей являются границы моего мышления и осознания себя в мире.
А я этого не замечал.
У каждого возраста есть три периода: Рождение - Становление - Кризис. И это был не последний мой кризис.
Через несколько лет я разругался с одним заказчиком. Пытался донести ему мысль, что его фраза: «Я хочу, чтобы бизнес работал на меня, а не я на бизнес» - это детская позиция.
Что взрослая позиция звучит так:
«Я работаю на бизнес, а бизнес работает на меня».
В этой постановке есть партнёрство. В отличие от позиции: «Я хочу, чтобы бизнес был моим родителем и заботился обо мне. Удовлетворял все мои хотелки».
Из этой затеи ничего не получилось. Но я испытал большой стресс, потому что понял: в своём «подростковом бунте» я постоянно со всеми воюю. И с заказчиками в том числе.
Я всё ещё иду по пути внутреннего взросления. И, оглядываясь назад, испытываю благодарность ко всем людям и ситуациям, которые меня на него вывели.
Вижу в этом большую ценность.
И мне искренне хочется поддержать всех тех, кто зашёл или только заходит в кризис внутреннего взросления
Дальше: #5 Ловушка двух соблазнов
Назад: #3 Взросление - не лестница